-1%
  • 5530 fiber
  • FritzBox_5530_fiber_2
  • FritzBox_5530_fiber_3

AVM FRITZ!Box 5530 Fiber

5530 fiber

AVM FRITZ!Box 5530 Fiber

208,00

Auf Lager

208,00

Dank des neu integrierten Internetstandards WLAN AX (Wi-Fi 6) mit Multi-User-MIMO und einem 2,5-Gigabit-LAN-Port ist die FRITZ!Box 5530 Fiber eine zuverlässige Zentrale für Ihr Heimnetz.

Herstellernummer: 20002960 Artikelnummer: ONL-UN1117 Kategorien: ,

Lieferzeit: 2-5 Werktage

Warenkorb anzeigen

Beschreibung

FRITZ!Box 5530 Fiber

Glasfaser-Power mit schnellem Wi-Fi 6

Die FRITZ!Box 5530 Fiber bietet die komplette FRITZ!Box-Funktionalität am Glasfaseranschluss. Dank austauschbarer Module ist die FRITZ!Box 5530 sehr flexibel an allen gängigen Glasfaseranschlüssen mit bis zu 1.000 MBit/s (AON/GPON) einsetzbar, Medienkonverter oder vorgeschaltetes Modem sind nicht notwendig. In den integrierten Steckplatz für Glasfaser-Module (Transceiver) im SFP-Format lässt sich – je nach Anschlusstyp – das passende Steckmodul einsetzen. Um das Gigabit-Tempo sicher kabellos im Haus zu verteilen, ist die FRITZ!Box 5530 mit dem neuen Wi-Fi 6 ausgestattet. Ein 2,5 Gigabit-LAN-Abschluss rundet die Highspeed-Ausstattung ab.

Läuft an jedem Anschluss – dank austauschbaren Glasfaser-Transceivers

AON, GPON, XGS-PON sind nur einige der im Glasfasermarkt verbreiteten Anschlussarten. Die FRITZ!Box 5530 bietet daher ein modulares System für den Netzzugang über Glasfaser, das für die beiden häufigsten Verbindungsarten AON (z. B. viele Stadtnetzbetreiber) und GPON (Deutsche Telekom, Vodafone u.a.) vorbereitet ist. Die passenden SFP-Module sind im Lieferumfang enthalten, weitere SFP-Module können mühelos nachgerüstet werden.

Innovatives Wi-Fi 6 (WLAN AX) für ein Heimnetz mit vielen WLAN-Endgeräten

Der neue Standard Wi-Fi 6 trägt der stetig wachsenden Zahl an WLAN-Geräten Rechnung. Von Smartphones über Tablets, PCs, 4K-Fernseher und Lautsprecher bis hin zur smarten Lampe werden immer mehr Geräte gleichzeitig im WLAN verwendet. Durch Verringerung der Latenzzeiten sorgt Wi-Fi 6 für einen schnellen und stabilen Datenfluss. Insgesamt steht eine Bandbreite von 2.400 MBit/s im 5-GHz-Band und 600 MBit/s im 2,4-GHz-Band für viele parallele Anwendungen zur Verfügung. Bei den hohen Datendurchsätzen sorgt Wi-Fi 6 auch für längere Akkulaufzeiten der mobilen Geräte im Heimnetz.

Stark als Zentrale im WLAN Mesh

Als WLAN Mesh Zentrale ist die FRITZ!Box 5530 Fiber für höchste Anforderungen im Heimnetz vorbereitet. Im WLAN Mesh werden verteilte WLAN-Knoten (z. B. FRITZ!Box und mehrere FRITZ! Mesh Repeater) zu einem einzigen intelligenten WLAN-Netz zusammengefasst. Die FRITZ!Box 5530 Fiber bildet dabei die Zentrale des FRITZ! Mesh und steuert alle übrigen Zugangspunkte aktiv, so dass im Heimnetz genutzte WLAN-Endgeräte immer am Zugangspunkt mit der besten Verbindung angemeldet sind (WLAN Mesh Steering).

Telefonie-Optionen für jeden Anspruch

Die integrierte VoIP-TK-Anlage verfügt über einen Anschluss für ein analoges Telefon sowie über eine DECT-Basisstation für bis zu sechs Schnurlostelefone (z. B. alle FRITZ!Fon-Modelle). Per WLAN werden auch IP-Telefone und Smartphones zum vollwertigen Telefon am Anschluss. Mit integriertem Anrufbeantworter (der auch ohne USB-Anschluss funktioniert), lokalen und Online-Telefonbüchern sowie zahlreichen Komfortfunktionen bleiben bei der Telefonie –auch im professionellen Umfeld – keine Wünsche offen. Über den DECT-Funk steuert die FRITZ!Box auch Smarthome-Geräte wie die schaltbaren Steckdosen FRITZ!DECT 200 und 210 sowie den smarten Heizkörperregler FRITZ!DECT 301.

FRITZ!Box 5530 Fiber im Überblick

Internetzugang

  • Router mit SFP-Cage für Glasfaser-Module (Transceiver) im SFP-Format
  • Einsetzbar mit AVM Glasfaser FRITZ! SFP-Modul
  • Im Lieferumfang je ein AON- und GPON-Modul enthalten
  • Sichere Internetnutzung durch voreingestellte Firewall
  • Sicherer Fernzugriff auf das Heim- oder Firmennetzwerk über VPN

WLAN

  • Mehr Performance, Flexibilität und stabilste Verbindungen mit modernem Wi-Fi 6
  • WLAN mit bis zu 3 GBit/s: 5 GHz: 2.400 MBit/s (HE160) und 2,4 GHz: 600 MBit/s (QAM1024)
  • Optimale Verbindung zu mehreren, gleichzeitig verwendeten WLAN-Geräten durch erweitertes Mehrantennen-Verfahren (MU-MIMO)
  • Sichere WLAN-Verschlüsselung nach WPA3-Standard, individuelles Kennwort bereits werkseitig aktiviert
  • Sichere Integration von Gästen durch OWE verschlüsseltes WLAN-Gastnetz
  • Einfache und sichere Anmeldung neuer WLAN-Geräte im Heimnetz per Tastendruck (WPS)

Telefonie

  • VoIP-Telefonanlage mit vielseitigen Komfortfunktionen für alle Telefone (Analog-, DECT- und IP-Telefone)
  • DECT-Basis für bis zu 6 Schnurlos-Telefone (z.B. alle FRITZ!Fon Modelle) und Smarthome Anwendungen
  • Bis zu 5 integrierte Anrufbeantworter mit Fernabfrage und optionaler E-Mail-Weiterleitung
  • Verwaltung von Telefonbüchern, auch online-Telefonbücher integrierbar, z. B. Google und Apple
  • Fax-Empfangs- und -Versandfunktion
  • Abschaltung des DECT-Funks im Stand-by-Betrieb (DECT-Eco)

FRITZ!OS

  • Einfache, multilinguale Benutzeroberfläche für sämtliche Einstellungen
  • Mit MyFRITZ! von überall auf der Welt sicherer Zugriff auf FRITZ!Box und Netzwerkspeicher
  • Kindersicherung mit vielseitigen Filtern, z. B. zeitlich begrenzbarer Internetzugang, Sperren von Internetseiten und viel mehr
  • Apps wie FRITZ!App Fon, FRITZ!App WLAN oder FRITZ!App Smart Home ergänzen den Komfort
  • Komfortable und sichere Vergabe des WLAN-/LAN-Gastzugangs
  • Stets neue Funktionen durch regelmäßige Updates, immer auf dem neuesten Stand durch optionales Auto-Update
  • Energieersparnis durch zeitgesteuerte WLAN-Abschaltung und Leistungsanpassung des LANs (Green-Mode)

 

Anschlüsse

  • 2,5-Gigabit-LAN-Port (Standard IEEE 802.3bz, NBase-T)
  • 2 ultraschnelle Gigabit-LAN-Anschlüsse für Computer, Fernseher und andere Netzwerk-Geräte
  • 1 analoger Telefonanschluss
  • SFP-Cage für ein FRITZ!SFP Modul (AON und GPON im Lieferumfang enthalten)
  • Hinweis: es gibt keinen USB-Anschluss an dieser FRITZ!Box

Lieferumfang

  • FRITZ!Box 5530 Fiber
  • 1x FRITZ!SFP AON
  • 1x FRITZ!SFP GPON
  • 4m Glasfaserkabel (LC/APC > LC/APC)
  • Netzteil mit 1,5 m langem Kabel
  • 1,5 m langes LAN-Kabel
  • Installationsanleitung

Zusätzliche Informationen

Gewicht 0,728 kg
Größe 26 × 6,8 × 18,3 cm
Marke

AVM

Bewertungen

Es gibt noch keine Bewertungen.


Nur angemeldete Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, dürfen eine Bewertung abgeben.